Offside Pisa e Punto Radio, insieme per tenervi sempre informati

Offside Pisa e Punto Radio, insieme per tenervi sempre informati

Finita l'esperienza quasi decennale di Offside Pisa, il nostro lavoro non andrà disperso del tutto. Anzi, la collaborazione stringente con Punto Radio e Cascina Notizie, nata nell'estate del 2016, continua con profitto. Continuate a seguirci per tutte le informazioni e le news sul Pisa di Gattuso e sul calcio dilettantistico…

leggi tutto...>>


DILETTANTI FIGC - Pubblicati i gironi dei campionati regionali

Firenze. Il Comitato Regionale Toscana ha diramato i gironi dei campionati dilettantistici Figc. Di seguito la lista dei campionati regionali in cui saranno impegnate formazioni pisane. In Eccellenza il Pisa Sc e l'Urbino Taccola se la vedranno con Massese, Lucchese e due nuove entrate come Ghivizzano e Signa. Interessante la Promozione girone C con Cascina, Bientina e Volterra; mentre in Prima Categoria il Porta a Piagge, unica rappresentate cittadina, tenterà nuovamente la scalata promozione. In Seconda Categoria Ghezzano, Scintillapisaest, Atletico Tirrenia e Aquilametato sono raggruppate insieme a tutte le altre pisane nel girone E. Pubblicati anche i gironi dei campionati Juniores, Allievi e Giovanissimi regionali.

 

 

CAMPIONATO DILETTANTI DI ECCELLENZA

 

GIRONE "A" 

1

ALBINIA U.S.D.

2

CALCIO CASTELFIORENTINO S.S.D.

3

FOOTBALL CLUB LUCCA 2011 A.S.D.

4

FORTIS LUCCHESE 1905 SRL A.S.D.

5

G.URBINO TACCOLA U.S.D.

6

GHIVIZZANO A.S.D. U.S.

7

JOLLY E MONTEMURLO A.S.D.

8

LAMMARI 1986 A.S.D.

9

LAMPO 1919 A.S.D.

10

MASSESE S.R.L. S.S.D.

11

PESCIAUZZANESE A.S.D.

12

PIETRASANTA MARINA 1911 U.S.D.

13

PISA SPORTING CLUB A.S.D.

14

PRO LIVORNO 1919 SORGENTI A.S.D.

15

QUARRATA OLIMPIA A.S.D. A.C.

16

S.MARIA A M.MONTECALVOLI A.S.D.

17

SIGNA 1914 A.D. S.S.

 

 

CAMPIONATO DILETTANTI DI PROMOZIONE

 

GIRONE "C" 

1

ALABASTRI VOLTERRA A.S.D.

2

ARMANDO PICCHI CALCIO SRL

3

CASCINA CALCIO A.S.D.

4

CERTALDO A.S.D.

5

CUOIOPELLI U.C.D.

6

FOLLONICA F.C.D.

7

GUARDISTALLO MONTESCUDAIO U.S.D.

8

MONTELUPO A.S.D. U.S.C.

9

P.G.A. PORTUALE GUASTICCE A.S.D.

10

PECCIOLESE ALTA VALDERA A.S.D.

11

REAL CERRETESE POL. A.S.D.

12

S.C. CENAIA POL.D.

13

SEXTUM BIENTINA ASD.SS

14

STAGGIA G.S.D.

15

VALDARBIA CALCIO A.S.D.

16

VIRTUS CALCIO POGGIBONSI U.S.D.

 


CAMPIONATO DILETTANTI DI PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE "D" 

1

ANTIGNANO BANDITELLA A.S.D.

2

ATLETICO PIOMBINO SSD ARL

3

CAPANNOLI S.B. 1946 U.S.D.

4

CASCINE SPORTIVA A.C.D.

5

CASTELBADIE A.S.D. G.S.

6

CASTELFRANCO STELLA ROSSA A.S.D.

7

CASTIGLIONCELLO U.S.D.

8

CRESPINA A.S.D. U.S.

9

DONORATICO U.S.D.

10

ELBA 2000 CAPOLIVERI U.S.D.

11

GEOTERMICA A.C.D.

12

INT.LE COLLESALVETTI SRL A.S.D.

13

LIVORNO NORD PONTINO A.S.D.

14

PALAZZI A.S.D. POL.

15

PORTA A PIAGGE A.S.D. U.S.

16

STAFFOLI A.S.D. G.S.

 

 

CAMPIONATO DILETTANTI DI SECONDA CATEGORIA

 

GIRONE "E"  

1

ACCIAIOLO CALCIO A.S.D.

2

AQUILAMETATO A.S.D.

3

ATLETICO CASCIANA TERME A.S.D.

4

ATLETICO TIRRENIA 2008 A.S.D.

5

BELVEDERE A.S.D. U.S.

6

BOZZANO CALCIO U.S.D.

7

FABBRICA U.S.D.

8

FRATRES PERIGNANO A.S.D. G.S.

9

GHEZZANO 2005  A.S.D. A.C.

10

LAIATICO U.S.D.

11

LIVORNO 9 S.D. C.S.

12

LORENZANA SPORTING CLUB A.S.D.

13

PERIGNANO CALCIO ASD.C.

14

PIANO DEL QUERCIONE G.S.D.

15

SCINTILLAPISAEST A.S.D.

16

STAGNO A.S.D.

 

 

CAMPIONATO DILETTANTI JUNIORES REGIONALE

 

GIRONE "A" 

 

GIRONE "B" 

1.

FOLGOR MARLIA A.S.D.

1.

ANTIGNANO BANDITELLA A.S.D.

2.

FORTIS LUCCHESE 1905 SRL A.S.D.

2.

ARMANDO PICCHI CALCIO SRL

3.

FUCECCHIO A.S.D.

3.

BRACCAGNI U.S.D.

4.

INTERCOMUNALE MONSUMMANO

4.

CALCIO CASTELFIORENTINO S.S.D.

5.

JOLLY E MONTEMURLO A.S.D.

5.

G.URBINO TACCOLA U.S.D.

6.

LAMPO 1919 A.S.D.

6.

GRACCIANO A.S.D.

7.

MASSESE SRL S.S.D.

7.

INT.LE COLLESALVETTI SRL A.S.D.

8.

PESCIAUZZANESE A.S.D.

8.

OLIMPIA COLLIGIANA A.S.D.

9.

PIETRASANTA MARINA 1911 U.S.D.

9.

PORTA A PIAGGE A.S.D. U.S.

10.

PISA SPORTING CLUB A.S.D.

10.

P.G.A. PORTUALE GUASTICCE A.S.D.

11.

QUERCETA 1964 S.R.L. U.S.D.

11.

Pro Livorno 1919 SORGENTI A.S.D.

12.

REAL CASTELNUOVO A.S.D.

12.

S.C.CENAIA POL.D.

13.

SAN MARCO AVENZA 1926 SRL U.S.D.

13.

S.MARIA A M.MONTECALVOLI A.S.D.

14.

SERAVEZZA A.S.D.

14.

SAN MINIATO BASSO CALCIO A.S.D.

15.

SPORTING MASSESEROMAGNA

15.

SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD

16.

STIAVA U.S.D.

16.

VIRTUS CALCIO POGGIBONSI U.S.D.

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI

 

GIRONE  "A"  -  MERITO 

 

GIRONE "B" 

1

ANTIGNANO BANDITELLA A.S.D.

1

ALBINIA U.S.D.

2

BIBBIENA A.C.D.

2

ARMANDO PICCHI CALCIO SRL

3

CALENZANO A.C. A.S.D.

3

CASCINA CALCIO A.S.D.

4

CENTROLIDO NATIONAL G.S. A.S.D.

4

CALCIO CASTELFIORENTINO S.S.D.

5

FORCOLI U.S.

5

CASTELFRANCO STELLA ROSSA

6

FORTIS LUCCHESE 1905 SRL A.S.D.

6

CITTA’ DI PONTEDERA U.S. SSDARL

7

JOLLY E MONTEMURLO A.S.D.

7

FOLLONICA F.C.D.

8

MARGINE COPERTA POL. A.S.D.

8

NAVACCHIO ZAMBRA A.S.D.

9

RINASCITA DOCCIA U.S.D.

9

NUOVA GROSSETO BARBANELLA

10

S. MICHELE C. VIRTUS C.S.D.

10

PIANESE U.S. A.S.D.

11

SAN MINIATO G.S. A.S.D.

11

PRO LIVORNO 1919 SORGENTI A.S.D.

12

SAURORISPESCIA DILETTANT. A.S.

12

ROSIGNANO SEI ROSE G.S.D.

13

SCANDICCI CALCIO SRL S.D.

13

VALDARBIA CALCIO A.S.D.

14

SESTESE CALCIO A.S. A.S.D.

14

VALDERA CALCIO A.S.D.

15

SPORTING ARNO U.S. A.S.D.

15

VALENTINO MAZZOLA POL.

16

TAU CALCIO ALTOPASCIO A.S.D.

16

VENTURINA CALCIO A.S.D.

 

GIRONE "D" 

1

CAMAIORE CALCIO A.S.D.

2

CAPOSTRADA BELVEDERE A.C. A.S.D.

3

FOLGOR MARLIA A.S.D.

4

GIOVANI FUCECCHIO 2000 A.C.D.

5

LANCIOTTO CAMPI BISENZIO A.S.D.

6

LASTRIGIANA A.S.D.

7

LIDO DI CAMAIORE A.C. A.S.D.

8

LUCCASETTE A.C. A.S.D.

9

LUNIGIANA 1919 G.S.D.

10

MONTECATINIMURIALDO G.S.D. SRL

11

PELLI SANTACROCE SPORT A.S.D.

12

PIETRASANTA MARINA 1911 U.S.D.

13

REAL CASTELNUOVO A.S.D.

14

S. MARIA POL. A.S.D.

15

SPORTING MASSESEROMAGNANO S.S.D.

16

STIAVA U.S.D.

 


CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALI

 

GIRONE "A" – MERITO 

 

GIRONE "B" 

1

CAPOSTRADA BELVEDERE A.C. A.S.D.

1

ANTIGNANO BANDITELLA A.S.D.

2

FORCOLI U.S.

2

ARMANDO PICCHI CALCIO SRL

3

FORTIS LUCCHESE 1905 SRL A.S.D.

3

ATLETICO CALCI 2006 A.S.D.

4

JOLLY E MONTEMURLO A.S.D.

4

CALCIO CASTELFIORENTINO S.S.D.

5

MARGINE COPERTA POL. A.S.D.

5

CASTELFRANCO STELLA ROSSA A.S.D.

6

PONTASSIEVE A.S.D.

6

CHIANTIBANCAMONTERIGGIONI POL. A.S.D.

7

PRO LIVORNO 1919 SORGENTI A.S.D.

7

FOLLONICA F.C.D.

8

S. FIRMINA U.S.D.

8

GOLFO DI FOLLONICA A.S.D.

9

S. MICHELE C. VIRTUS C.S.D.

9

NAVACCHIO ZAMBRA A.S.D.

10

SCANDICCI CALCIO SRL S.D.

10

PELLI SANTACROCE SPORT A.S.D.

11

SESTESE CALCIO A.S. A.S.D.

11

P.G.A. PORTUALE GUASTICCE A.S.D.

12

SETTIGNANESE U.S. A.S.D.

12

POGGIBONSESE CALCIO A.S.D.

13

SPORTING ARNO U.S. A.S.D.

13

PORTA A PIAGGE U.S. A.S.D.

14

STIAVA U.S.D.

14

ROSIGNANO SEI ROSE G.S.D.

15

TAU CALCIO ALTOPASCIO A.S.D.

15

SAURORISPESCIA DILETTANT. A.S.

16

VALDERA CALCIO A.S.D.

16

VALENTINO MAZZOLA POL.

 

 

 

 

articoli correlati

SERIE D - Organico, gironi e Coppa Italia

PISA - Decisi i gironi di Lega Pro

 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Tutti i gol sulla Web TV della Lega Serie A

Tutti i gol sulla Web TV della Lega Serie B

Clicca & Vivi la Lega Pro in diretta !!!

SERIE B

LEGA PRO

SERIE D